🧠 Reto Matemático del Día


Ana fue al mercado y compró:

🍎 3 manzanas y 2 peras por 35 pesos.

Más tarde regresó y compró:

🍎 2 manzanas y 3 peras por 30 pesos.

👉 ¿Cuánto cuesta una manzana y cuánto cuesta una pera?

✍️ Comparte tu respuesta en los comentarios y explica cómo llegaste al resultado.

Comentarios

Entradas populares de este blog

EXÁMENES DIAGNÓSTICO Y BIMESTRALES PARA TELESESECUNDARIA

LIBROS DE INGLES TRADUCIDOS DE TELESECUNDARIAS

Lecturas de primaria recomendadas por la SEP en el Distrito Federal